捧回25個“挑戰杯”獎項!麗院青年太贊了

我校在省第十七屆“挑戰杯” 大學生課外學術科技作品競賽中取得新突破

作者:創建部門:校團委發布時間:2021-05-17瀏覽次數:856

5月14日至5月16日,浙江省第十七屆“挑戰杯”大學生課外學術科技作品競賽決賽在浙江師范大學落下帷幕。我校獲1個一等獎、3個二等獎、15個三等獎,紅色專項中獲1個十佳團隊、3個百優團隊,學校喜獲最佳進步獎(全省5個)和紅色專項活動優秀組織獎,獲獎層次和數量創下歷史新高。


 

為獻禮建黨100周年,本屆競賽增設了紅色專項活動,共有來自全省高校的7800余件作品參賽,內容涉及重走紅色足跡、追溯紅色記憶、訪談紅色人物、挖掘紅色故事等。學校選送12件作品參加,其中中國青瓷學院的作品《一面旗幟,一生堅守》獲得十佳團隊,并進入優秀作品現場展覽展示,得到團省委副書記何黎斌的肯定。

 


備戰期間,校團委積極開展項目培育、專題培訓、專家輔導、模擬演練,組織參賽作品反復打磨,提高參賽作品質量和競爭力,并做好各項保障工作,努力為參賽學生做好服務。

賽前,校黨委副書記葉華松專程看望參賽同學,仔細詢問參賽學生備賽情況,并鼓勵同學們通過“挑戰杯”競賽鍛煉自己、提升自己,在比賽中展現麗院青年的風采。



據悉,本次大賽由共青團浙江省委、浙江省教育廳、浙江省社會科學院、浙江省科學技術協會、浙江省學生聯合會主辦,浙江師范大學承辦。自年初啟動以來,全省共有106所高校、40余萬名大學生積極參賽,遴選推薦出1633件作品參加省級復賽。經復賽選拔,共有50所高校的323件作品入圍主體賽省級決賽進行同臺競技。我校自去年底啟動 “挑戰杯”省賽校級選拔賽以來,共吸引了780余名學生、135名指導老師的85件作品參賽,最終選拔25件作品參加省賽,4件作品入圍省賽決賽終審答辯,最終19件作品在主體賽上獲獎。


附件:

我校在浙江省第十七屆“挑戰杯”大學生課外 學術科技作品競賽決賽獲獎名單

一等獎:1項

《竹林失管破解之道:社會、生態雙重驅動下毛竹高效經營策略研究及應用--基于浙江省3縣780位農民的調查》(團隊成員:林康民、張鈴鈴、朱琪、任珍、張嘉渭、邢偉佳、趙雙特、丁達、李金靜;指導老師:朱強根、何淑娟、施燕薇)

二等獎:3項

1.《武夷山系兩棲動物多樣性保護研究》(團隊成員:鐘俊杰、陳靜怡、馮磊、胡華麗、周逸楠、張池瑩、項亦展、項姿勇、吳倩倩;指導老師:丁國驊、馬力、林植華)

2.《做失獨老人的生命重塑者 ——“燕歸巢”關愛失獨老人志愿服務團隊成果冊》(團隊成員:夏寧寧、褚青青、田苪綺、湯徐斕、陳淑青、雷奕嫻、張艷萍、紫雪綺、孟芷音、牟銀會;指導老師:候蕓子、徐麗、陳琦)

3.《斑斕守護計劃——幼兒視力現狀分析與防治對策》(團隊成員:張雨萌、錢敏慧、孫斌、楊璐菡、金澈、連綺敏、張旻玥、湯舒彥;指導老師:陳瑜、王園園、吳慶紅)

三等獎:15項

1.《四種藥物對大鼠牙齦退縮和口腔潰瘍模型的治療研究》(團隊成員:康毅、胡佳敏、陳永吉、姜春慧、紀悅、李孝迪、朱時杰、 高乾程;指導老師:楊如會)

2.《非小細胞肺癌影像基因組學臨床的應用和進展》(團隊成員:魏興煒、李如如、吳青偉、朱悅、劉欣雨;指導老師:陳陶陶、吳松泉、曹卓)

3.《健康“守門人”--麗水市老年人家庭醫生簽約服務研究》(團隊成員:馬東池、商思懿、翁玲雁、毛欣楠、戴秋實、唐炳霖;指導老師:徐林燕、趙磊)

4.《語言能力建設助力浙西南革命老區跨越式發展--基于畬族村落的實證研究》(團隊成員:宋慶雯、金詠怡、李冉、唐衛、藍嘉琦、劉榕、何小亞、藍婷婷、朱成燕、張林玲;指導老師:吳慶紅、張詩凝、潘宇峰)

5.《民族非物質文化遺產的生存現狀與傳承策略研究--基于浙江景寧畬鄉木偶戲的調查》(團隊成員:范銘珈、王志敏、黃雅琪、王憶慧、陳諾;指導老師:張敏、蘭俏梅)

6.《紅綠融合背景下生態農產品的品牌賦能--基于 “麗水山耕”創新實踐的個案研究》(團隊成員:汪林君、徐麗霞、宣圣楠、黃琪、李昊昕、葉旸皓、王曉培、黃祥莉、羅琳瑛、姒雨潔;指導老師:胡月芬、廖峰、唐蓓芳)

7.《人類命運共同體視野下中華美食文化國際交流創新路徑研究--基于“萬家海外中餐館”的個案調查》(團隊成員:陳仁翔、楊琬瑜、雷寧、張穎、王欣月、劉昕、路趙琛、盧柏瑾、許萬熠、尤海倫;指導老師:何蕾、廖峰、林浩鋒)

8.《讓紅色故事永續傳承--基于抗美援朝精神敘述形式的探索研究》(團隊成員:虞蕓婷、李祎妮、姜星艷、林舒穎、葉力娜、施青霞、翁佳瑩、徐敏;指導老師:潘宇峰、李茂平)

9.《面對重大突發疫情的華僑華人社會捐贈使用研究--僑鄉青田為例》(團隊成員:陳玉瑩、潘心怡、毛芊芊、余嘵榕、于洋、任雨、熊垚峰、周逸、徐銘憶、蔣伊帆;指導老師:廖峰、胡月芬、楊澤銘)

10.《青田華僑“雙軌家庭”問題與對策》(團隊成員:楊婕、金宇威、陳思榮、高興,指導老師:吳稼稷)

11.《何以堅守并優秀? --對浙西南山區馬云鄉村師范生計劃入圍者的訪談》(團隊成員:陳怡璇、孫蓉、樓芳亦、葉俊彤、李夢琪、劉澄澄、陳賢婧、陳思慧;指導老師:石雷山、蘭家誠)

12.《“云”數字化服務平臺--以九龍國家濕地公園為例》(團隊成員:鄒碧琳、費寅、王學璋、梁申、時佳、楊岳、霍沛東、厲琛、熊蓉、張黎陽;指導老師:陶燎亮、葉振)

13.《金屬帶鋸床狀態監測與故障診斷系統》(團隊成員:王亞軍、田琪坤、林洪兵、楊婧、沈峰、唐鑼輝、朱能川、譚志林、董佳峰、賴政業;指導老師:游張平)

14.《基于NB-IoT技術的智慧停車管理系統設計》(團隊成員:王紀凱、郝泓濱、姜敏、金連杰、何俊巖、陶倩楠、陳煒豪;指導老師:王野、毛亮亮)

15.《基于超寬帶(UWB) 技術定位系統算法及其驗證平臺研究》(團隊成員:胡丹妮、張潔、李超、廖智超、張帥婷、何欣、呂柯楠;指導老師:王野、李建峰)

 

我校在浙江省第十七屆“挑戰杯”大學生課外學術科技作品競賽紅色專項百優團隊決賽獲獎名單

十佳團隊:

《一面旗幟、一生堅守》(團隊成員:張佳妮、邢偉佳、李暢、孫璐婷、項舒暢、干芯雅、孫浙濱、劉劍偉;指導老師:鄒昱、趙靜華、林州)

百優團隊:

1.《一面旗幟、一生堅守》(團隊成員:張佳妮、邢偉佳、李暢、孫璐婷、項舒暢、干芯雅、孫浙濱、劉劍偉;指導老師:鄒昱、趙靜華、林州)

2.《致敬志愿軍 重溫百年路---抗美援朝精神傳承現狀及創新路徑研究》(團隊成員:李祎妮、虞蕓婷、徐敏、王熏、鄭飛揚、姜星艷、林舒穎、翁佳瑩、葉力娜、施青霞;指導老師:潘宇峰、李茂平)

3.《“不忘初心,牢記使命”-----追憶百年記憶,追憶革命歷史》(團隊成員:霍沛東、李琳;指導老師:丁仕林)


【一審:唐蓓芳;二校:張俊霞;三審:廖峰


免费人成在线播放视频 百度 好搜 搜狗

警告:本站禁止未滿18周歲訪客瀏覽,如果當地法律禁止請自覺離開本站!收藏本站:請使用Ctrl+D進行收藏